Раз в неделю мы отправляем дайджест с популярными статьями.
Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самую актуальную информацию.
Сейчас в эфире
Радио
28 дек. 2018 г., 10:36
Просмотры: 9215
Основателем студии был выдающийся мастер хорового искусства Георгий Александрович Струве (1932 – 2004 гг.) – композитор и дирижер, педагог и просветитель, народный артист России. Им написано более 200 песен. За полвека работы Г.А. Струве воспитал более 10 000 учеников. В настоящее время среди высокопрофессиональных музыкантов и педагогов школы много воспитанников «Пионерии», которые закончили музыкальные ВУЗы и вернулись в школу на преподавательскую работу.
Черно-белый документальный фильм «Музыка для тебя», где сам Георгий Александрович рассказывает о становлении детской хоровой студии «Пионерия», был показан в самом начале торжества и никого не оставил равнодушным.
Справочно
В 1952 году Г.А. Струве начал работу учителем пения в поселке Никольское Балашихинского района Московской области. Георгий Александрович был учеником и верным продолжателем дела выдающегося композитора, дирижера, пианиста, педагога Дмитрия Борисовича Кобалевского – приверженца идеи всеобщего музыкального воспитания детей и молодежи.
На базе хора школы-семилетки поселка Вишняки, где Г.А. Струве работал с 1953 года, он создал первую не только в СССР, но и в мире детскую хоровую студию. В настоящее время Детская музыкально-хоровая школа «Пионерия» имени Г.А. Струве расположена в микрорайоне Кучино на улице Смельчак, 11.
В связи с юбилеем большую группу представителей коллектива «Пионерии» отметили наградами областного и муниципального уровня.
Депутат регионального парламента Тарас Ефимов, вручая благодарственное письмо и почетные грамоты Мособдумы, передал слова приветствия от председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова коллективу-юбиляру. Тарас Васильевич напомнил, что история студии «Пионерия» тесно связана с историей города Железнодорожного (вошел в 2015 году в состав Балашихи). В 2003 году Г.А. Струве присвоили звание «Почетный гражданин города Железнодорожного». Память Георгия Александровича увековечена в названии одной из городских улиц. «Завтра в «Пионерию» придут новые поколения и, я уверен, что традиции, заложенные Г.А. Струве, будут ими продолжены», – отметил Тарас Ефимов.
Сразу шесть благодарственных писем главы Балашихи Сергея Юрова были вручены под громкие аплодисменты зала. «Пионерия» – единый коллектив, единая команда, созданная основателем ДМХШ. Сегодня особенно хочется поблагодарить педагогический коллектив и педагогов-ветеранов за высокое служение нашим детям», – сказал председатель Совета депутатов Балашихи Геннадий Попов, вручая почетные грамоты от депутатского корпуса.
С особым чувством восприняли в зале награждение самого близкого Георгию Александровичу человека – Любови Семеновны Струве, педагога ДМХШ «Пионерия» им. Г.А. Струве, концертмейстера младшего хора мальчиков. Л.С. Струве удостоена Почетного звания «Заслуженный работник образования Московской области». Поздравила и вручила награду главный специалист отдела дополнительного образования Министерства образования Московской области Ирина Ковалева. Желая коллективу-юбиляру достижения новых творческих вершин, Ирина Ивановна сообщила широкой аудитории о знаковом событии, произошедшем накануне: директор «Пионерии» Александра Веремеенко награждена медалью «За заслуги перед Московской областью» III степени. Александра Львовна поблагодарила за награды, за многолетнюю поддержку коллектива, и сообщила, что нынешний год 65-летия особенный вдвойне, поскольку начала сбываться мечта Георгия Александровича о своем большом концертном зале. «Теперь решение принято, благодаря правительству Московской области, Министерству образования Московской области, Московской областной Думе в лице Игоря Юрьевича Брынцалова. Уже начались изыскательские работы на территории нашей школы, рядом с которой, надеемся, в конце 2021 года у нас будет свой концертный зал на 500 мест, акустически пригодный для проведения концертов и музыкальных театральных постановок. Возможности для этого у наших хормейстеров есть», – рассказала Александра Веремеенко. Она добавила, что максимально нынешний концертный зал школы вмещает 100 человек.
Поздравления коллектива от выпускников и педагогов-ветеранов студии «Пионерия» чередовались с вокальными приношениями к юбилею.
В концертной программе свое искусство продемонстрировали средний и старший хоры ДМХШ, старший хор мальчиков и хор выпускников «Пионерии» «Гратэ». Семь вокалисток коллектива «Гратэ» три десятка лет не только хранят память о школе и ее основателе, но и несут в массы музыку, которая их объединила. С не меньшей теплотой слушали участники праздника и выступление сводного хора выпускников, в котором участвовали воспитанники Г.А. Струве разных поколений, включая первых выпусков «Пионерии». Горячие аплодисменты достались и гостям – коллективам и солистам из Москвы и Подмосковья, в жизни которых Г.А. Струве – путеводная звезда.
В настоящее время в ДМХШ «Пионерия» обучают 560 детей. Одна из финальных песен в исполнении старшего хора «Пионерии» на музыку Георгия Александровича «Учитель музыки» была посвящена его памяти.
Виктория ЯНШИНА
Фото автора и Алексея КАШПУРОВА