Раз в неделю мы отправляем дайджест с популярными статьями.
Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самую актуальную информацию.
Сейчас в эфире
Радио
23 дек. 2021 г., 12:24
Просмотры: 55
Воздушный богатырь
Музей авиационной техники в Монино был создан в 1958 году. И если в начале своего существования он имел 586 единиц хранения, из них 14 самолетов, то сегодня в его фондах насчитывается более 52 600 экспонатов, в том числе 198 летательных аппаратов, 409 моделей летательных аппаратов и 118 образцов авиационных двигателей. Гордостью музея являются, безусловно такое экспонаты, как «Илья Муромец», упомянутый уже ЛА-7 Кожедуба, АНТ-25, Ил-2, Су-35, Ту-144, МиГ-29 и др.
«Илья Муромец» – летная реплика первого в мире четырехмоторного пассажирского самолета. В воздух этот цельнодеревянный биплан впервые поднялся в декабре 1913 года. И вскоре установил несколько рекордов: по грузоподъемности – 1100 кг, по количеству поднятых в небо пассажиров – 16 человек и собака, общим весом 1290 кг. Пилотировал самолет сам Игорь Сикорский, один из пионеров авиастроения. Самолеты этой серии, переоборудованные под бомбардировщики, поднимались в небо вплоть до 1923 году, из них были сформированы боевые части, которые воевали в Первую мировую и Гражданскую войны.
Они снимались в кино
Неожиданной и приятной будет встреча с самолетами-«киногероями». Так, знаменитый биплан «Вуазен» снимался в советском приключенческом боевике «Неуловимые мстители» и кинофильме «Служили два товарища», аппарат вертикального взлета «Турболет» – в документальном повествовании «Смертельная вертикаль летчика Гарнаева».
Как многие советские актеры воевали во время Великой Отечественной войны, так и подбитый под Новгородом и совершивший вынужденную посадку в болото Ил-2 был найден, восстановлен и снялся в двух лентах: «Особо важное задание» и «Ты должен жить» – перед тем, как его передали музею ВВС.
В зимнее время музей работает со среды по субботу с 9.00 до 18.00, в воскресенье с 9.00 до 17.00. Как разъяснили нам в музее, при посещении обязательно соблюдение противоковидных требований, наличие средств индивидуальной защиты также обязательно.
Сергей ПАНОВ
Фото с сайта Центрального музея ВВС
Отзывы
«Экспозиция великолепна, потрясающие машины, потрясающая инженерия»
Константин Коньков
«Удивительное место для всех любителей авиации и авиастроения»
Юлия А.
Где находится:
Московская область, пос. Монино, ул. Музейная, д. 1
Заказ экскурсий:
8 (495) 786-44-12
Как добраться:
– маршрутное такси 587к «Перово – Монино» (идет по Горьковскому шоссе) до конечной остановки «Монино». Далее пешком. Можно пересесть на маршрутное такси 587к, следующее в сторону Москвы до остановки «Центральный музей ВВС»