Раз в неделю мы отправляем дайджест с популярными статьями.
Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самую актуальную информацию.
Сейчас в эфире
Радио
25 апр. 2022 г., 18:13
Просмотры: 23
В этом году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора. В рамках празднования этого юбилея 23 апреля в библиотечном центре «Южный» в литературной гостиной «Душевный разговор» прошла медиа-программа «Образ Петра I в литературе и кинематографе».
Речь шла о романе Алексея Толстого «Пётр Первый», исторической хронике Юрия Германа «Россия молодая», о поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» и повести Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим». Фрагменты из художественных фильмов, снятых по этим произведениям помогли каждому составить свой неповторимый образ царя-реформатора.
В музыкальной части вечера выступила гостья библиотеки Ольга Станиславовна Лыжина. В её исполнении прозвучали романсы на музыку А. А. Алябьева и А. Л. Гурилева.