Балашихинские врачи спасли пациента с обширным гнойным воспалением гортани и легких

15 ноября 2023, 12:57

Балашихинские врачи спасли пациента с обширным гнойным воспалением гортани и легких

Балашихинские врачи спасли пациента с обширным гнойным воспалением гортани и легких

pxhere.com

В филиал №2 Балашихинской больницы поступил 35-летний мужчина — он жаловался на сильную боль в горле, дискомфорт при глотании и температуру. Пациент болел четвёртый день, но к врачам не обращался, решив, что сам справится с простудой.
Врачи обнаружили гнойник в глотке мужчины и воспалительный процесс, который опустился в мягкие ткани шеи, вызвал её отёк, а также осложнение на лёгкое. В течение 12 дней отоларингологи, торакальные хирурги и реаниматологи боролись за жизнь пациента.

«Абсцессы стремительно развивались. После вскрытия и дренирования сепсиса в грудной клетке мужчине стало хуже: он начал задыхаться. В разрушающий процесс было вовлечено лёгкое. Пациента подключили к аппарату ИВЛ и экстренно прооперировали»,

— рассказал заведующий отоларингологическим отделением Алексей Агафонов.

Из легких пациента было откачано 3,5 литра гнойной жидкости, удалось удалить некротическую ткань и эффективно установить дренажи. В настоящее время состояние пациента стабилизировалось, а гнойный процесс остановился. Теперь мужчину ожидает длительная реабилитация.
Впредь пациенту нужно будет пристально следить за здоровьем, потому что после сепсиса сохраняется повышенный риск повторного возникновения гнойных осложнений — вплоть до летального исхода, говорят врачи.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе стало меньше жалоб на работу системы здравоохранения, что объясняется в том числе ростом качества оказываемой гражданам медицинской помощи.