Пятилетие Юнармии школьники микрорайона Южный встретили в стенах Академии РВСН | Факт

29 мая 2021, 14:12

Пятилетие Юнармии школьники микрорайона Южный встретили в стенах Академии РВСН

Пятилетие Юнармии школьники микрорайона Южный встретили в стенах Академии РВСН

В один день с пограничниками, 28 мая, отметили свой первый юбилей юнармейцы. В этом году Юнармии исполнилось 5 лет.

Мы с ребятами из других школ Балашихи посетили Учебно-научный центр Военной академии РВСН им. Петра Великого, где проходил форум «Дай пять». Учащиеся гимназии № 1 имени Героя России А. В. Баландина, гимназии № 3, школ № 22 и 23 в 9 утра собрались у КПП и в сопровождении офицера прошли на территорию академии.

Желающих принять участие в мероприятии оказалось достаточно. Юнармейцы Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары, Смоленска, Севастополя, Тюмени и других городов приняли участие в онлайн трансляции. Присоединившихся к движению молодых ребят поздравил министр обороны России Сергей Шойгу. Он также ответил на вопросы.

Затем участники встречи осмотрели музейные экспозиции. Фантастически красивый световой дизайн, планета Земля в центре Вселенной… Все это могло бы стать съемочной площадкой для приключенческих фильмов.

Особый интерес вызвал командно-штабной пункт в виде капсулы. С армейским бытом и тем, как протекает дежурство ракетчиков, мы познакомились в сооружении, похожем на подводную лодку. Наконец, нам рассказали об истории развития ракетных войск России.

Благодаря таким мероприятиям мы узнаем много интересного о нашей Родине.

Гимназия № 1 имени Героя России А.В. Баландина:

Вероника МАМОЕВА (9 класс)

Владислав ЖЕРДОВ (6 класс)

Дмитрий САЙГИН (6 класс)

Игорь САВЕЛЬЕВ (6 класс)

Дарья ВНУКОВА (10 класс)