Ответственность за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в РФ | Факт

07 декабря 2019, 13:42

Ответственность за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в РФ

21 ноября 2019 года мировым судьёй судебного участка №4 Балашихинского судебного района Московской области осужден гражданин Н. за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, а именно за совершение фиктивной постановки на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

Судом было установлено, что гражданин Н., являясь гражданином РФ, получив от иностранных граждан необходимые для постановки на учёт документы, проследовал в отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Балашихинское». На основании предоставления заведомо недостоверных сведений о месте проживания иностранных граждан в жилом помещении, где гражданин Н. зарегистрирован, без намерения предоставлять для проживания (пребывания) данное жилое помещение, он передал сотруднику отдела по вопросам миграции документы иностранных граждан, а также свой паспорт с просьбой заполнить бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Таким образом, гражданин Н. фиктивно поставил на учёт иностранных граждан, при этом достоверно знал, что иностранные граждане по указанному им адресу фактически проживать и пребывать не будут.

Своими преступными действиями гражданин Н. нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ №109 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, в соответствии с которыми временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания, при этом лишив отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Балашихинское» возможности осуществлять контроль за соблюдением данными иностранными гражданами миграционного учёта и их передвижения на территории Российской Федерации.

Прокуратура города Балашихи разъясняет, что за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.3 УК РФ.

Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 3-х лет; либо принудительных работ на срок до 3-х летс лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового; либо лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Д.В. ДВОРЦОВЕНКО, помощник городского прокурора