11 мая 2022, 16:10
В балашихинской деревне Дятловка появится памятник фронтовикам-односельчанам
В будущем сквере Победы, который появится в деревне Дятловка, установят памятник с фамилиями жителей, не вернувшихся с полей сражений. Всего порядка 160 человек.
Более 150 жителей Дятловки пронесли фотографии дедов и прадедов во время шествия «Бессмертного полка» в День Победы. Колонна проследовала к месту, где вскоре будет разбит сквер Победы. Это стало возможным благодаря участию дятловцев в программе инициативного бюджетированию Московской области. Сейчас здесь установлен памятный камень.
– Чуть больше года назад в центре деревни был пустырь с остатками фундамента от бывшего клуба. По инициативе жителей, при поддержке городской администрации и депутатов Мособлдумы 76-ю годовщину мы праздновали уже на мощеной плитке, с освещением. Наш сквер успел стать местом притяжения, и сегодня к нам присоединились соседи – жители деревни Соболиха, микрорайона Агрогородок и коттеджного поселка «Купавна Лайф», – рассказала потомственный житель Дятловки, краевед Татьяна Алешина.
С Днем Победы поздравил собравшихся депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов
– Желаю ныне здравствующим фронтовикам, вдовам погибших, труженикам тыла, всем жителям Балашихи бодрости духа и крепкого здоровья. Сегодня Вооруженные силы Российской Федерации проводят специальную военную операцию на Украине. Наши солдаты и офицеры, как их деды и прадеды, ломают хребет неонацистам. Победа будет за нами! – сказал депутат.
Митинг завершился возложением цветов на месте будущего мемориала.
Подготовил Сергей ПАНОВ
Фото Алексея КАШПУРОВА
Мнения Татьяна АЛЕШИНА, краевед, житель деревни Дятловка:
-
– На самом деле на шествии нас было не 150 человек, а почти 500, потому что рядом шли наши Герои Победы – деды, прадеды, фронтовики, которые в 1941 году ушли на фронт и погибли, защищая свою землю.
-
Борис ГРИНБЕРГ, житель Балашихи:
-
– Достойно всяческого уважения, что жители вышли с инициативой разбить в центре деревни сквер Победы и установить стелу героям, погибшим в Великой Отечественной войне. Руководитель инициативной группы, краевед Татьяна Алешина проделала большую работу, и уже подготовлен список фамилий фронтовиков, который напечатан в альбоме с их фотографиями. Очень важно хранить память о земляках, особенно для молодого поколения, прямых потомков односельчан, отдавших жизни за независимость Родины.
-
21 марта 2023, 17:31
Госжилинспекция обработала 602 жилищно-коммунальных запроса жителей Балашихи на минувшей неделе
21 марта 2023, 17:22
Соревнования по большому теннису памяти Героя России, майора запаса Владимира Никишина начались в Балашихе
21 марта 2023, 16:27
Расписание поездов Горьковского направления МЖД изменится весной
21 марта 2023, 15:42
Жители Балашихи могут выбрать работу по душе
21 марта 2023, 09:34
Жильцы многоквартирного дома в Балашихе попросили заменить оконные рамы в подъездах
21 марта 2023, 09:05
Юбилей Рахманинова отметят в Балашихе
21 марта 2023, 08:49
Предприниматель из Балашихи приглашает на благотворительный матч