Школьники - о малой родине и ее героях
Из-за сложной эпидемиологической ситуации XVII краеведческая конференцию «Моя малая родина» среди обучающихся образовательных организаций Балашихи прошла в этом году в дистанционном формате.
По информации директора центра «Созвездие» Михаила Весельницкого, всего на конференцию было заявлено 28 проектов и исследовательских работ. Свои исследования прислали 50 участников из 19 образовательных учреждений Балашихи.
– Многие работы были посвящены подвигу и вкладу земляков в Победу в Великой Отечественной войне. Жюри отметило серьезный подход школьников к подготовке исследовательских работ. Материалы конференции имеют большое значение для дальнейшей работы по изучению истории родного края, – рассказал Михаил Весельницкий.
Представленные проекты были посвящены историческому краеведению, военной истории, работе школьных музеев, вопросам этнографии. Автору этих строк в качестве члена жюри было интересно познакомиться с работами молодых историков. Очень глубокие исследования провели семиклассники школы № 3 имени И. А. Флерова. Они рассказали о детях, которые наравне со взрослыми трудились в тылу. Не только обстоятельно, но и с особой теплотой написали в своих работах учащийся Земской гимназии Александр Криштул – о своем дедушке Эдуарде Петровиче, продолжительное время работавшем в городской системе образования, и Варвара Кузьмичева из Гимназии № 2 – о дружбе между маршалом Бирюзовым и рядовым Поликахиным, пронесенной через войну и послевоенные годы, невзирая на ранги. Ребята заслуженно вошли в число победителей конкурса.
– Каждый раз участники меня удивляют своей исследовательской работой. Удивили и на этот раз, – поделился впечатлениями член жюри, писатель Алексей Галанин. – Нам предстояло изучить доклады, находясь на самоизоляции. То есть, времени у нас было больше, чтение и изучение проходило придирчивее. Большинство работ понравилось. А некоторые просто восхитили. Как подходом к исследованию и приведенным фактам, так и глубиной повествования. Хорошо поработали юные историки. Вместе со своими педагогами провели огромную работу. Надеюсь, что мы встретимся в следующем году уже в традиционном формате.
Сергей ПАНОВ
Лента новостей
09 июня 2023, 09:31
В Балашихе созданы все условия для комфортного размещения граждан, желающих пройти военную службу по контракту
09 июня 2023, 09:19
На линии общественного транспорта в Балашихе вышли новые автобусы
09 июня 2023, 08:36
В пятницу запланировано отключение электричества в Балашихе
09 июня 2023, 07:53
Получить призы могут жители Балашихи при оплате коммунальных услуг
08 июня 2023, 18:47
Эксклюзив
Акула растерзала жителя Балашихи во время отдыха в Хургаде
08 июня 2023, 15:28
Мособлдума поддержала ходатайство о присвоении звания «Почётный гражданин Московской области» Герою РФ Сергею Лысюку