Второй прогон инклюзивного спектакля по мотивам былины «Садко» прошел в ДК «Кучино» | Балашиха. [ Факт - последние новости

31 января 2023, 15:40

Второй прогон инклюзивного спектакля по мотивам былины «Садко» прошел в ДК «Кучино»

Второй прогон инклюзивного спектакля по мотивам былины «Садко» прошел в ДК «Кучино»

Ранее, в ноябре прошлого года, состоялась премьера этого уникального произведения. Теперь же у большего количества жителей нашего округа появилась возможность ознакомиться с творчеством особенных детей, а для кого-то - это шанс увидеть полюбившийся спектакль вновь.

Артисты признаются, что для них эта постановка - целая история об одном из самых удивительных периодов жизни организации «Мир для всех». Над проектом трудилась огромная команда. Помимо артистов, вкладывающих силы в репетиции, коллектив ДК «Северный» сыграл немалую роль в успехе пьесы. Они оформили декорации, подобрали музыку и направили в команду музыкального руководителя.

Подготовка велась в несколько этапов. Сначала ребята смотрели фильм, потом выбирали себе персонажа, обсуждали, что общего между ними и их героями. Техникум помог им сделать альбомы. Ребята готовили аутентичную пищу тех мест и стран, где побывал Садко – древнерусскую, скандинавскую, индийскую, морепродукты. Изучали характер героев, шили костюмы, изготавливали керамическую посуду – чаши, кувшины для приема пищи.

Одной из особенностей спектакля – экран, на котором появляются фотографии, картины и видеоряд тех мест, где происходит действие. Все роли исполнили ребята с инвалидностью 1, 2 и 3 группы. Сейчас одна из их главных задач – придумать новый проект. Коллектив хочет сделать его патриотическим, развивающим и, конечно же, очень красивым. Спектакль «Садко» помог сдружить, сплотить огромное количество людей. В нем задействовано более 20 человек от 5 до 50 лет.

«Мир для всех» - старейшая организация в Подмосковье, организована в 2006 году.