11 марта 2020, 17:42
Патриотический час «У войны не женское лицо» провели в Балашихе
В рамках областной библиотечной акции «Дети. Женщины. Война» сотрудник Пехра-Покровской библиотеки провела для учащихся лицея историко-патриотический час «У войны не женское лицо».
Мероприятие было посвящено легендарной Людмиле Михайловне Павличенко, которая в годы Великой Отечественной войны была самым результативным снайпером-женщиной. Даже в настоящее время она занимает 23 место в мире.
Из рассказа ребята узнали о том, что личный рекорд Людмилы превзошли несколько десятков снайперов-мужчин Второй мировой войны. Для женщины ее результаты были просто фантастическими, особенно учитывая, что она провела на фронте всего лишь год. А чуть позже правительство направило Людмилу с делегацией в Канаду и Соединённые Штаты, куда она прибыла от имени советского командования с целью заручиться поддержкой США на «втором фронте» в Европе.
С помощью документальных видеокадров ребята услышали короткое, но жесткое выступление Павличенко на митинге в Чикаго. Именно благодаря ей был открыт второй фронт. До конца своей жизни символом героизма, стойкости и мужества русской женщины была именно Людмила Павличенко.
31 марта 2023, 16:19
Жители Балашихи собирают лайки для девочки — участницы литературного конкурса
31 марта 2023, 16:15
С 1 апреля жители Балашихи начнут голосовать за выбор территорий для установки уличного освещения
31 марта 2023, 16:09
В филиале АО «Мострансавто» из Балашихи заработал официальный сервисный центр «КАМАЗ»
31 марта 2023, 15:59
График приема граждан на апрель 2023 года
31 марта 2023, 15:50
Программа «Смех для всех» пройдёт в парках Балашихи
31 марта 2023, 15:49
Торги за право аренды принесут более 10 млн рублей в бюджет Балашихи
31 марта 2023, 15:46
Спектакль «Вождь краснокожих» покажут в ДК «Балашиха»