Путь балашихинского художника: от созерцания к образу | Факт

24 ноября 2019, 17:14

Путь балашихинского художника: от созерцания к образу

«Путь художника от созерцания к образу» – общее название серии юбилейных выставок художника Алексея Гизюка (к 65-летию), одна из которых проходит в трех залах музея детской книжной иллюстрации «Картинка» в Балашихе (мкр-н Железнодорожный).

23 ноября художник провел здесь мастер-класс «Секреты иконописания», в ходе которого рассказал о веками выработанной определенной технологической последовательности этапов работы над иконой – от изготовления доски до покрытия олифой. «Икона – это духовное творчество», – уверен Алексей Иванович, обретший свой путь в искусстве на пути духовности и православия.

Проведя экскурсию по залу, посвященному его авторской иконописи, Алексей Иванович дал подробные пояснения не только по технике исполнения и ходу своей работы, но и рассказал о сюжетах икон, образах и иконографии.

Центральное место на выставке занимает икона Святого апостола Андрея Первозванного с впервые разработанной собственной иконографией. Названа икона «Святой апостол Андрей Первозванный со святыми на земле Крымской» (2019 г.).

Как выяснилось, аналогичная икона (только большего формата) работы Алексея Гизюка выставляется в настоящее время в Военно-морском музее Санкт-Петербурга в рамках выставки «Святые покровители российской армии и флота» .

Художник отметил, что основой для новых композиций являются ранние иконы, богословские и литургические тексты. И конечно, создание новой композиции невозможно без глубокого знания иконописного языка, что и было продемонстрировано автором в ходе экскурсии.

Лучшему погружению в мир иконописного искусства способствовала музыка Вячеслава Овчинникова из кинофильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев».

ОБ АВТОРЕ

Алексей Гизюк родился в Москве, где прожил до 2000 года, когда с семьей переехал в подмосковную Салтыковку (ныне микрорайон Балашихи). По первоначальной специальности Алексей Гизюк – инженер, кандидат технических наук .Живописью увлекался с детства. С 2000 года – член народного изообъединения «Декор» при Доме культуры «Восход» (мкр-н Керамик). С 2009 по 2015 год Алексей Иванович обучался иконописи в Московском православном гуманитарном институте «Со-действие». В 2014 году он вступает в Союз художников России. С 2012 года художник ведет активную выставочную деятельность.

В 2019 году работы А.И. Гизюка экспонировались на 15 выставках (от городского до всероссийского уровня), в составе работ других авторов произведения художника-иконописца демонстрировались в 10 городах Подмосковья.

Алексей Гизюк постоянно находится в творческом поиске, щедро делится знаниями: преподает историю архитектуры и культурологию в Московском колледже архитектуры и менеджмента, водит экскурсии для слушателей курсов экскурсоводов в Москве.

Выставка «Путь художника от созерцания к образу», на которой, кроме икон, демонстрируются живописные, графические и керамические работы Алексея Гизюка, продлится в музее «Картинка» по 8 декабря 2019 года.

Виктория ЯНШИНА

Фото автора и из архива музея «Картинка»

СПРАВОЧНО

Крым, Таврия, Таврида были освящены светом христианства еще в первом веке, а принес сюда благую весть о спасении апостол Андрей Первозванный.