«Краповый цвет российского спецназа»
Краповые береты… Для кого-то это романтика, для кого-то тяжелый ежедневный труд, изнурительные тренировки, работа на грани физических возможностей. О том, как проходит подготовка спецназовцев Росгвардии, рассказывает фотовыставка «Краповый цвет российского спецназа» в Балашихинской картинной галерее. Ее автор – Заслуженный работник культуры РФ, фотокорреспондент журнала «На боевом посту» войск национальной гвардии РФ, автор многочисленных книг и фотоальбомов Владимир Николайчук.
Владимир Николаевич Николайчук сам участвовал в войнах и военных конфликтах. За многолетний труд в профессии награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Поэтому сделанные им фотографии наполнены личным опытом и переживаниями.
Фотограф снимает солдат, сдающих экзамен на «краповую» зрелость, находясь в тех же условиях: если они по-пластунски, значит и он наравне с ними. Конечно, это рождает у зрителя доверие: здесь все правдиво. Ярко поданы и художественные достоинства фоторабот.
– В главном зале галереи, на самом видном месте, фотография, которая не имеет прямого отношения к краповым беретам, но является своеобразным символом экспозиции, – рассказывает куратор выставки научный сотрудник Балашихинской картинной галереи Дмитрий Неумоин. – На ней запечатлены красные маки на поле аэродрома. Второй символ – портрет молодого бойца в каске, совсем еще мальчишки, которому, быть может, также предстоит пройти когда-нибудь испытания на право ношения крапового берета.
Сегодня мальчишки, а завтра герои – суть выставки, показывающей специфику подготовки элитных подразделений. Это как реперные точки, между которыми пусть восхождения к высокой мечте, где есть место не только солдатскому труду, но и солдатскому подвигу. Таков портрет воина, который совсем недавно получил краповый берет и вскоре накрыл собой боевую гранату, чтобы спасти товарищей.
В работах Владимира Николайчука практически отсутствуют постановочные кадры. Он не только умеет снимать жизнь военнослужащих в бою, на службе и в быту, но и мастерски подмечает детали.
– Детали всегда важны в фотографии, когда то или иное событие показано через предметы, которые обычным взглядом не всегда можно уловить, – снова вступает в разговор Дмитрий Неумоин. – Например, воин отдает честь. Казалось бы, ничего необычного. Но сколько всего за этим жестом, сколько экспрессии в этом кадре. Видно, что это уже не новобранец, а военнослужащий, за плечами у которого испытания, которые он только что с честью выдержал и заслужил право носить краповый берет.
Владимир Николайчук ранее демонстрировал свои работы в Фотоцентре на Гоголевском бульваре, Центральном музее войск национальной гвардии РФ, в Государственной Думе.
– При этом, как он признался, у него никогда не было выставок в картинных галереях, – говорит директор Балашихинской картинной галереи Елена Елистратова. – Мы довольны этим сотрудничеством и благодарны за поддержку, оказанную журналом «На боевом посту». Кстати, на открытии выставки были член Совета Федерации Сергей Меликов, в прошлом первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, а также «батя краповых беретов» Герой России Сергей Лысюк. Они тоже стали героями фоторабот Владимира Николайчука.
Фотовыставка продлится до 29 марта.
Сергей ПАНОВ
Фото Наталии МАКАРОВОЙ
Фото Наталии МАКАРОВОЙ
Лента новостей
22 сентября 2023, 15:05
Жители Балашихи ежедневно арендуют электросамокаты более тысячи раз
22 сентября 2023, 11:26
В ЖК «Новая Алексеевская роща» в Балашихе построят школу и детский сад
22 сентября 2023, 11:15
Более 450 тыс. поездок совершили балашихинцы за сентябрь
22 сентября 2023, 11:12
В Подмосковье невменяемый мужчина изрезал себя ножом
22 сентября 2023, 10:56
В Балашихе прошла Всероссийская акция «Вахта памяти»
22 сентября 2023, 10:23
Лицеистам из Балашихи напомнили о правилах безопасности на дорогах
22 сентября 2023, 09:52
В Балашихе продолжает работать пункт отбора контрактников