27 октября 2020, 10:31
Жителям Балашихи рассказали, как вести себя при встрече с дикой лисой
В последние недели участились обращения в Минэкологии Подмосковья по поводу встреч с дикими лисами в пределах городских поселений.
Специалисты отмечают, что здоровая лиса избегает населенных пунктов и встреч с людьми. В города и поселки хищник может заходить в двух случаях:
- В поисках пищи из-за недостатка кормовой базы в местных лесах.
- В случае заболевания.
Лисы часто страдают бешенством, это ослабляет их природный страх перед человеком. От зверя можно также заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущем лишаем и многими другими болезнями.
О том, что лиса заражена бешенством, можно понять по следующим признакам: обильное слюнотечение с выделением пены, вывалившийся язык, шаткость походки, косоглазие, мутный взгляд, припухшая мордочка.
Как вести себя при встрече с лисой
- Не делайте резких движений.
- Нельзя улыбаться, демонстрируя дружелюбие: хищник может принять улыбку за угрожающий оскал.
- Нельзя смотреть зверю в глаза.
- Если лиса не уходит, следует понемногу отдаляться, не поворачиваясь к ней спиной.
ВАЖНО!
Пытаться задобрить лису или вступить с ней в близкий контакт нельзя ни в коем случае.
Если лиса начала появляться в населенном пункте, следует сообщить об этом в администрацию поселения или округа, или в Министерство сельского хозяйства и продовольствия, в чьем ведении находятся охотхозяйства. Только квалифицированный охотник или егерь могут вытеснить животное обратно в лес или произвести отстрел в случае угрозы людям.
24 марта 2023, 12:52
С начала года в Балашихе запустили несколько экспресс-маршрутов
24 марта 2023, 12:44
Из Балашихи отправили 25 тонн гуманитарной помощи на Донбасс
24 марта 2023, 12:38
Игра-эстафета «В стране дорожных всезнаек» прошла в Балашихе
24 марта 2023, 10:26
Волонтёрам на железной дороге Минтранс Подмосковья вручил термокружки
24 марта 2023, 09:39
Школьница из Балашихи стала финалисткой Международной исторической акции «Диктант Победы»
24 марта 2023, 09:00
Спасатели провели профилактический рейд «Осторожно тонкий лед» в Балашихе
23 марта 2023, 18:39
Балашихинские онкохирурги удалили женщине 35-сантиметровую опухоль с лопаточной области